г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В администрации города Алатыря состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством и. о главы города Елены Алексеевны Ермолаевой.


В рамках комиссии было рассмотрено три вопроса, докладчиком, по каждому из вопросов, выступил Кутепов Дмитрий Витальевич – врач-эпидемиолог БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии.


Большое внимание было уделено рассмотрению вопроса о результатах государственного санитарно–эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Хотим отметить, что для Алатыря, по-прежнему, остается болезненным вопрос содержания мест (площадок) накопления ТКО. Необходимо сказать, что мусорные контейнеры и площадки предназначены для сбора ТКО, то есть мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей в жилых помещениях. Данный мусор должен быть упакован в специальные полиэтиленовые пакеты и выгружен в мусорный контейнер. Оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз ботвы, веток и строительного мусора. В данном случае собственники растительных отходов должны сами позаботиться об их судьбе и самостоятельно вывезти отходы на полигон.


Следующий вопрос, вынесенный на рассмотрение комиссии, касался организации мероприятий по профилактике природно-очаговых зоонозных инфекций (ГЛПС, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия и др.). Природно-очаговые инфекции это – болезни, общие для человека и животных, возбудители которых могут передаваться от животных к человеку. Особенное значение эти инфекции приобретают в активные весенний и осенний периоды и особенно для горожан, выезжающих на отдых в природную среду. На территории города Алатыря по итогам 2023 года распространены заболевания мышиной лихорадкой и клещевым вирусным энцефалитом. В связи со сложившейся ситуацией напоминаем о необходимости соблюдения мер профилактики инфекций.



26 марта 2024
12:15
Поделиться