г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С активистами «Подгорья» и «Ямской» руководство Алатыря обсудило вопросы возведения защитной дамбы от паводковых вод

С активистами «Подгорья» и «Ямской» руководство Алатыря обсудило вопросы возведения защитной дамбы от паводковых вод

 Далеко не первый год в Алатыре обсуждается вопрос, касающийся возведения защитной дамбы от паводковых вод. Мнение жителей, проживающих на подтопляемых территориях, разнится. Кто-то за строительство данного сооружения, а кто-то против. Причины на это разные. Поэтому, чтобы не было недопонимания со стороны населения, руководство города приняло решение – провести опрос среди жителей «Подгорья» и «Ямской», которые проживают в данной зоне.

 С этой целью сегодня в городскую администрацию пригласили представителей территориальных общественных советов самоуправления, улкомов. На встрече также присутствовали депутаты городского Собрания.

 Подробно о проекте, а также о нюансах его реализации собравшимся подробно рассказал глава администрации города Сергей Лукишин. Он сообщил, что проект на строительство противопаводковой дамбы разработан давно и уже прошёл государственную экспертизу. Данное сооружение представляет собой насыпь из песка высотой в среднем 3,5 м, его протяжённость составит 7,8 км. Трасса, отводимая под строительство, пройдёт по правому берегу реки Алатырь, она должна защитить от затопления 765 индивидуальных домов.

 В ближайшее время среди жителей, проживающих на подтопляемых территориях, пройдёт опрос, в ходе которого они должны ответить всего на один вопрос – «за» или «против» строительства противопаводковой дамбы. Голосование будут проводить активисты микрорайонов с помощью опросных листов.