г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря

 Под председательством главы администрации города Сергея Лукишина состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатыря. Участие в нём приняли начальники отделов администрации, представители пожарной охраны, полиции, центральной районной больницы.

 О положении дел по заболеваемости коронавирусом в нашем городе доложила Ольга Бекейкина, заместитель главного врача Алатырской ЦРБ. Она сообщила, что всего с начала пандемии (по состоянию на 26 ноября) COVID-19 в Алатыре заразились 352 человека. «От недели к неделе заболеваемость пока остаётся примерно на одном уровне. С 12-го по 19-ое ноября заболели 17 человек, в период с 19-го по 26-ое ноября наблюдается незначительное повышение заболеваемости – 18 случаев», - отметила Ольга Ивановна.

 Она также рассказала, что в ковидном центре, который был открыт в городе в мае этого года, коечный фонд заполнен полностью.

 Ежедневно в Алатыре проходят рейды, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Участие в них принимают работники городской администрации, сотрудники полиции, МЧС и Роспотребнадзора. Они проверяют торговые точки, образовательные учреждения, предприятия общественного питания и сферы оказания бытовых услуг, места массового скопления людей. Их интересует – соблюдают ли горожане противоэпидемиологический, масочный и дезинфекционный режимы, а также санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

 Как известно, со 2 ноября в республике не допускается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, оказания услуг общественного питания в период с 23-х до 6-ти часов утра, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами объектов общественного питания. Для проверки соблюдения этого требования в городе проводятся рейды в  ночное время.

 О работе, проделанной мобильными группами за 7 дней (в период с 19-го по 26-ое ноября), отчитались старшие по группам. Всего за это время было проверено 124 объекта, составлено 5 актов фиксации нарушений.

 С.А. Лукишин ещё раз напомнил о том, что данные мероприятия проводятся не с целью кого-то наказать, а снизить рост заболеваемости. Он также поручил усилить контроль в школах и детских садах, напомнил про утренний фильтр, обязательную термометрию.



27 ноября 2020
11:00
Поделиться