г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялось торжественное открытие вертолётной площадки

В Алатыре состоялось торжественное открытие вертолётной площадки

 В Алатырской центральной районной больнице открылась вертолётная площадка. Она стала очередным этапом развития системы здравоохранения в Чувашии.

 В рамках национального проекта «Здравоохранение» в нашей республике предусмотрено развитие санитарной авиации. Она предназначена для транспортировки в кратчайшие сроки особенно тяжёлых пациентов, тех, кому нужна экстренная помощь.

 Одним из муниципалитетов, где появилась вертолётная площадка, стал Алатырь, ведь он расположен в наибольшем удалении от столицы Чувашии. Территория под строительство выбрана весьма удачно: рядом находятся роддом и круглосуточный стационар, поэтому пациентов можно быстро доставить к вертолету для перелёта.

 В торжественной церемонии открытия приняли глава города Алатыря - председатель депутатского корпуса Денис Трифонов, глава администрации города Алатыря Сергей Лукишин, депутат городского Собрания Сергей Калинин, главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе, гости из Москвы – председатель правления фонда имени «Святого Луки» Елена Шморгун, президент Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Павел Карпухин и многие другие.

 Тепло приветствуя собравшихся, С.А. Лукишин сказал: «Данный объект очень важен для нашего муниципалитета, так как он поможет сохранить жизнь и здоровье горожан. Иметь такую вертолётную площадку в городе это, конечно, замечательно, но хотелось бы, чтобы ею мы пользовались как можно меньше».

 «Сегодняшнее открытие вертолётной площадки – это очень важное событие! Важное для нашей больницы, для Алатыря, для всех жителей города и района. И я бы хотел поблагодарить за это Главу Чувашии Олега Алексеевича Николаева, министерство здравоохранения республики в лице его министра Владимира Геннадьевича Степанова, всех, кто нам помогал со строительством нашей вертолётной площадки.

 Благодаря развитию в Чувашии санавиации уже спасены множество жизней! При транспортировании пациента на автомобиле ЦРБ дорога занимает более двух с половиной часов, а ведь бывают случаи, когда каждая минута на счету. На вертолёте перелёт до Чебоксар занимает 40-50 минут. Большое количество «тяжёлых» пациентов смогли спасти, потому что они были в кратчайшие сроки доставлены в республиканские больницы для оказания специализированной помощи», - отметил главный врач Алатырской центральной оайонной больницы Юрий Боголюбов.

 О важности появления санавиации в республике, о том, какую роль сыграет появление в Алатыре вертолётной площадки говорили и другие участники мероприятия. «Данная площадка отвечает всем требованиям. Подъездные пути у неё сделаны по принципу эвакуационной петли, чтобы «скорые» могли совершать сквозной оборот через площадку. С её появлением транспортировать пациентов будет можно даже ночью, а, ведь как известно, именно по ночам чаще всего и бывают обострения заболеваний. В республиканских клиниках к моменту прилета всегда дежурят медицинские бригады. А в полёте пациентов сопровождают врачи-реаниматологи, которые при необходимости прямо в пути могут оказать медицинскую помощь», - прокомментировала Ольга Краузе.

 Право торжественно перерезать символичную красную ленту было предоставлено главному врачу ЦРБ Ю.Н. Боголюбову, а также жительнице Алатырского района, которая с дочкой стали первыми пациентами, которых доставили вертолётом из Алатыря в столицу Чувашии. Кстати, и на церемонию открытия она пришла вместе с малышкой: девочка в настоящий момент чувствует себя хорошо и с удовольствием побегала по открывшейся вертолётной площадке!

 «Когда мне сказали, что нас с ребёнком доставят в Чебоксары вертолётом, я сначала даже не поверила! В нашей больнице нам оказали всю возможную помощь, но дочке требовалось специализированное лечение. И в итоге мы быстро, под присмотром врачей, прилетели в Республиканскую клиническую больницу. Я очень рада, что теперь при необходимости все жители города и района смогут быстро получить квалифицированную помощь. Это наверняка спасёт много жизней!», - прокомментировала позднее девушка.

 Первый пациент из Алатыря был транспортирован в Республиканскую клиническую больницу 17 сентября. На сегодняшний день санавиацией в Чебоксары отправлено 12 человек. Большая часть транспортируемых – это мужчины старше 55-ти лет с инфарктом миокарда.



официальный сайт ЦРБ
26 ноября 2020
15:00
2020 год
Поделиться